На главную Написать письмо

 

 

Д. В. Винницкий, доктор юридических наук, профессор кафедры предпринимательского права УрГЮА

Вопросы: В соответствии с п. 5 ст. 213 НК РФ «при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, за исключением случаев: – когда страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам…». Что понимается под выплатами физическим лицам? Учитываются ли при определении налоговой базы суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования в случае оказания застрахованным физическим лицам медицинской помощи?

Статья 213 НК РФ, содержащаяся в главе 23 НК РФ (налог на доходы физических лиц) посвящена особенностям определения налоговой базы подоходного налога по договорам страхования и договорам негосударственного пенсионного обеспечения. Закрепленная в указанной статье правовая норма является специальной по отношению к общим правилам определения налоговой базы по подоходному налогу. Следовательно, она должна толковаться в контексте общих правил определения налоговой базы, исходя из принципа единства терминологии закона. Пункт 1 ст. 210 НК РФ указывает, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 НК РФ. Статья 211 НК РФ содержит примерный перечень хозяйственных операций, совершение которых может повлечь получение налогоплательщиком доходов в натуральной форме. Так, п/п. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ устанавливает, что к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относится оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав. Вместе с тем п. 1 ст. 213 НК РФ закрепляет специальную норму, согласно которой, в частности, при определении налоговой базы не учитываются доходы, полученные в виде страховых выплат в связи с наступлением соответствующих страховых случаев по обязательному страхованию, осуществляемому в порядке, установленном действующим законодательством, по добровольному долгосрочному (на срок не менее 5 лет) страхованию жизни и в возмещение вреда жизни, здоровью и медицинских расходов (за исключением оплаты санаторно-курортных путевок) страхователей или застрахованных лиц. Пункт 5 указанной статьи уточняет, что при определении налоговой базы учитываются суммы страховых (пенсионных) взносов, если эти суммы вносятся за физических лиц из средств организаций или иных работодателей, за исключением случаев, когда страхование работников производится работодателями в обязательном порядке в соответствии с действующим законодательством, а также по договорам добровольного страхования, предусматривающим выплаты в возмещение вреда жизни и здоровью застрахованных физических лиц и (или) оплату страховщиками медицинских расходов застрахованных физических лиц при условии отсутствия выплат застрахованным физическим лицам. Системное толкование показывает, что в последней части процитированного предложения законодатель имеет в виду любые выплаты застрахованным физическим лицам, производимые как в денежной, так и натуральной форме (п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ)1. Таким образом, из налоговой базы по подоходному налогу будут исключаться суммы страховых взносов, вносимые за физических лиц из средств организации по договорам добровольного страхования на оплату медицинских расходов застрахованных физически лиц лишь в том случае, если соответствующие договоры добровольного страхования не предусматривают в каких-либо случаях прямых выплат застрахованным физически лицам (в денежной или натуральной форме), за исключением возмещения расходов по оказанию им медицинских услуг. Функциональное назначение этого положения, по всей видимости, состоит в том, чтобы не позволить прикрывать указанными договорами добровольного страхования выплату физическим лицам вознаграждения за труд, производимые работы (услуги) без уплаты подоходного налога. Учитывая изложенное, ответ на второй поставленный вопрос должен быть отрицательным: суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, вносимые за физических лиц их работодателями, в случае оказания застрахованным физическим лицам медицинской помощи не учитываются при определении налоговой базы по подоходному налогу. Этот вывод дополнительно подтверждает п. 10 ст. 217 НК РФ, указывая, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие доходы физических лиц: суммы, уплаченные работодателями, оставшиеся в их распоряжении после уплаты налога на прибыль организаций, за лечение и медицинское обслуживание своих работников, их супругов, их родителей и их детей при условии наличия у медицинских учреждений соответствующих лицензий, а также наличия документов, подтверждающих фактические расходы на лечение и медицинское обслуживание2. Однако, в рассматриваемом случае налогоплательщик не будет иметь право на социальный налоговый вычет, предусмотренный п/п. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Этот социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей. Общие выводы: 1. В рассмотренном выше случае законодатель имел в виду любые выплаты застрахованным физическим лицам, производимые как в денежной, так и натуральной форме (п. 1 ст. 210, ст. 211 НК РФ). Следовательно, из налоговой базы по подоходному налогу будут исключаться суммы страховых взносов, вносимые за физических лиц из средств организации по договорам добровольного страхования на оплату медицинских расходов застрахованных физически лиц лишь в том случае, если соответствующие договоры добровольного страхования не предусматривают прямых выплат застрахованным физически лицам (в денежной или натуральной форме), за исключением возмещения расходов по оказанию им медицинских услуг. 2. Суммы страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, вносимые за физических лиц их работодателями, в случае оказания застрахованным физическим лицам медицинской помощи не учитываются при определении налоговой базы по подоходному налогу при соблюдении условий, указанных в п. 5 ст. 213, п. 10 ст. 217 НК РФ.

1. Указанная широкая трактовка понятия «выплата» содержится в различных статьях НК РФ. В то же время, например, в п. 7 ст. 214.1 НК РФ имеется специальная узкая трактовка данного термина. Там указывается, что под выплатой денежных средств в целях настоящего пункта понимаются выплата наличных денежных средств, перечисление денежных средств на банковский счет физического лица или на счет третьего лица по требованию физического лица.

2. Указанные доходы освобождаются от налогообложения в случае безналичной оплаты работодателями медицинским учреждениям расходов на лечение и медицинское обслуживание налогоплательщиков, а также в случае выдачи наличных денежных средств, предназначенных на эти цели, непосредственно налогоплательщику (членам его семьи, родителям) или зачисления средств, предназначенных на эти цели, на счета налогоплательщиков в учреждениях банков.

 
   
 

© Бизнес, менеджмент и право